金鲨银鲨2

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请县发改局、交通局管管县城到四亩地镇混乱的客运乱价格秩序
来 信 人: 宁陕人 来信日期: 2019-10-10 信件编号: 201910100806301958
来信内容:

近年来宁陕县公路建设日新月异,通镇村公路等级逐步提高,为村民提供了良好的通行环境。然而在这些良好的通行环境面前却出现了许多乱收费 ,任意收费的乱象行为。比如,宁陕县城至柴家关的两辆班车都存在乱收费行为。乘客在车站买票到四亩地票价为23元,在车上买票为25元,这是什么原因?沿途经过筒车湾,大河坝,木耳沟,石敦河,回龙寺,陈家坝,四亩地。如果乘客只到石敦河,在车站买票是23元,在车上买票是25元,并说只能买到四亩地,石敦河等地没有站,车辆从此路段经过为何说没有站,这又是为什么?从四亩地到宁陕县城统统为25元,从陈家坝,回龙寺,石敦河任一地方到宁陕县城统统为25元,这又是为什么?这种情况已经持续几年了,这是违反国家农村交通运输价格政策规定的,也是损害广大乘客合法权益的。当前我县正在开展“不忘初心,牢记使命”专题活动,宁陕群众希望县发改局、交通局能结合这次专题教育活动,解决这个老百姓感到堵心的事,依法依规纠正县城到四亩地镇客运班车长期乱收费的问题。


处理结果:

宁交函〔2019〕50号

宁陕县交通运输局关于“请管管县城到四亩地镇混乱的客运价格秩序”网络投诉的回复

金鲨银鲨2 网民“宁陕人”:

金鲨银鲨2 你好,你在“县长信箱”反映的“请管管县城到四亩地镇混乱的客运价格秩序”网络投诉我局已收悉,我局高度重视,对此事件开展调查处理,现就投诉中指出的以下4个问题予以回复:

1、乘客在车站买票到四亩地票价为23元,在车上买为25元,这是什么原因?

经调查两车司乘人员执行的是2013年以前物价局批准的票价,而客运站执行的是2013年物价局批准的票价,司乘人员在车上没有严格按照现行的票价售票。我所已责成万达公司的柴家关班线司乘人员自2019年10月15日起,严格执行现行的最新票价,不得擅自涨价损害乘客的利益。

2、如果乘客只到石墩河,在车上买票是25元,并说只能买到四亩地,石墩河等地没有站,车辆从此路段经过为何说没有站,这又是为什么?

因石墩河属于佛坪县的管辖,和佛坪方面沟通,为了保障当地经营者的权益,在审批线路时,佛坪管理部门不允许万达客运公司柴家关班车在佛坪辖区设站点,因此物价局在核定票价时,便没有核定佛坪辖区的站点和票价。乘客在购票时,按照《陕西省汽车运价实施细则》第六条执行:在两站之间下车的旅客,到达站按前方站点计算;在两站之间上车的旅客,乘车站按后方站点计算。

金鲨银鲨2 3、10月14日,我局要求运管所安排万达客运公司负责人对柴家关班线的司乘人员进行了谈话,讲解票价管理规定,要求必须严格按照物价部门核定的票价执行,不能乱收费,平时多学习相关政策,同时对乘客不理解的事要耐心解答。

金鲨银鲨2 4、安排万达客运公司经理于10月14日下午电话联系了您,说明了票价相关政策,以及公司对此事的处理意见,取得了您的谅解。最后感谢您对我县客运事业的关心和建议,欢迎您以后提出更多宝贵意见。

特此回复。

宁陕县交通运输局

金鲨银鲨2 2019年10月14日

评价: